SPORTALLEGRO 2016 le foto

Venerdì 06 maggio si è svolto, presso gli Impianti Sportivi di Moretta, Sportallegro 2016 che ha visto la partecipazione di 454 alunni ed alunne delle scuole Primarie dei Comuni di: Moretta, Torre San Giorgio, Cardè, Villanova Solaro, Casalgrasso , Murello e Cavallerleone. Hanno gareggiato anche 34 bimbe e bimbe dell’ultimo anno della Scuola dell’Infanzia di Moretta. Gli alunni delle classi 1^ e 2^ si sono cimentati nei Percorsi Misti, mentre gli alunni ed alunne delle classi 3^, 4^ e 5^ potevano sceglier di gareggiare nella Velecità o nel Lancio del Wortex.  A tutti i partecipanti l’ASD Atletica Moretta ha offerto la colazione (merendine e succhi) e ha premiato con medaglie tutti i partecipanti.

Di seguito i risultati dei primi tre classificati, che sono saliti sul podio, nelle varie gare:

Precorsi Misti Infanzia

1° CROSETTI ANTONIO Moretta                                 1^ ROSA EMANUELA Moretta

2° LORENZONE FEDERICO Moretta                            2^ RUSSO SOFIA Moretta

3° ROLANDO SIMONE Moretta                                    3^ ZARE FATIMATOU Moretta

Percorsi Misti Classi 1^

1° QURANTA ALBERTO Moretta                                   1^ ARNOLFO ELENA Moretta

2^ DEMIMICHELIS EMANUELE Torre SG                      2^ DETINA ALESSIA Casalgrasso

3° BOAGLIO NICOLAS Cardè                                       3^ PIACENZA NICOLE Casalgrasso

Percorsi Misti Classi 2^

1° BALLARI ALESSIO Cardè                                        1^ NARDI NICOLE Villanova Solaro

2° NICOLA MICHELE Torre SG                                     2^ BIONDO MARTA Torre San Giorgio

3° BAQILI ADAM Moretta                                             3^ PERDERZANI GABRIELLA Casalgrasso

Wortex 3^

1° TUNINETTI LORENZO Casalgrasso                           1^ AMBROGIO ELISA Villanova Solaro

2° SOSSO JACOPO Moretta                                        2^ NARZIH RIM Cardè

3° TOMATIS CRISTIAN Moretta                                    3^ GOLE’ SOFIA  Moretta

Wortex 4^

1° COSSENTINO GABRIEL Murello                               1^ AVATANEO CARLA Moretta

2° RACCA ALESSIO Villanova Solaro                           2^ CHIAVASSA AILCE Moretta

3° GONNON DENNIS Cardè                                         3^ FAURIN GIUDITTA Casalgrasso

Wortex 5^

1° ARNAUDO MARCO Moretta                                     1^ LEKA ENRICA Moretta

2° AIRAUDO LORENZO Moretta                                   2^ ODDO CLOE Casalgrasso

3° SIMONI MARCO Casalgrasso                                   3^ VALMACHINO ELISABETTA Cardè

Velocità 3^

1° PODIO TOMMASO Moretta                                      1^ MARCHISONE GIORGIA Moretta

2° DELURE MANUEL Moretta                                      2^ MONETTI VALENTINA Torre SG

3° CAMISASSI MATTEO Murello                                   3^ DONETTO SOFIA Casalgrasso

Velocità 4^

1° DELL’AGNOLA JONATHAN Cavallerleone                 1^ SIMONI VITTORIA Casalgrasso

2° ROLOTTO FILIPPO Casalgrasso                               2^ TAMAS GIULIA Casalgrasso

3° CERUTTI MATTIA Casalgrasso                                 3^ GALLO KAROLA Murello

Velocità 5^

1° DEMOCHELIS EDOARDO Torre SG                         1^ MARCHISIO GIULIA Torre SG

2° GALEASSO FEDERICO Moretta                              2^ ROLFO VICTORIA Csalgrasso

3° MONDINO LORENZO Casalgrasso                           3^ TESIO GIADA Moretta

09. maggio 2016 by atletica
Categories: Manifestazioni, Notizie | Leave a comment

Leave a Reply