Lo sport “allegro”!

Da molti anni Sportallegro porta gli alunni ed alunne delle Scuole Primarie a sfidarsi in avvincenti gare, a metà tra l’Atletica Leggera e il gioco ed è aperto alle Scuole dei Paesi limitrofi. Venerdì 1° Ottobre gli alunni/e di Moretta, Cardè Torre San Giorgio, Casalgrasso, Cavallerleone, Murello e Polonghera, per un totale di 400 partecipanti, si sono affrontati in amicizia, seguendo nei momenti di pausa le magie del prestigiatore Magic William.

Risultati:

Percorso misto
Percorso Misto 1^ femminile
1^ Ballario Marta (Moretta) 2^ Bincoletto Letizia (Casalgrasso) 3^ Tosello Marta ( Cardè)
Percorso misto 1^ maschile
1° Corvi Filippo (Moretta) 2° Grillo Tommaso (Moretta) 3° Speranza Allessandro (Moretta).
Percorso Misto 2^ femminili
1^ Corona Sabrina (Casalgrasso) 2^ Boasso Arianna (Moretta) 3^ Frua Martina (Moretta)
Percorso Misto 2^ maschile
1° Castellano Fabio (Torre San Giorgio) 2° Pansa Samuele (Moretta) 3° Imusaten Mohsin ( Cardè)

Wortex
Wortex 3^ femminile

1^ Peretti Francesca (Casalgrasso) 2^ Kacokaj Sara (Moretta) 3^ Garnero Federica (Cavallerleone)
Wortex 3^ maschile
1° Bessone Eirik (Moretta) 2° Monetti Daniele (Torre San Giorgio) 3° Speranza Emanuele (Moretta)
Wortex 4^ femminile
1^ Maero Martina (Casalgrasso) 2^ Albertengo Giorgia (Torre San Giorgio) 3^ Leone Martina (Moretta)
Wortex 4^ maschile
1° Shjefni Giuseppe (Moretta) 2° Scarpa Gabriele (Torre San Giorgio) 3° Singh Rajnder (Murello)
Wortex 5^ femminile
1^ Corvi Carlotta (Moretta) 2^ Bonato Adele (Moretta) 3^ Manzo Chantal (Moretta)
Wortex 5^ maschile
1° Galliano Diego (Moretta) 2° Balestrane Francesco (Moretta) 3° Rosso Giorgio (Moretta)

Velocità m. 50 Finali
3^ femminile
1^ Baudracco Marta (Moretta) 2^ Franco Marta (Moretta) 3^ Riva Vanessa (Moretta)
3^ maschile
1° Elbarkaoui Omar 2° Rolando Marco (Moretta) 3° Giordana Stefano (Casalgrasso)
4^ femminile
1^ Marchesi Beatrice (Casalgrasso) 2^ Boasso Sara (Moretta) 3^ Pappalardo Serena (Moretta)
4^ maschile
1° Piovano Matteo (Moretta) 2° Vagliengo Marco (Csalgrasso) 3° Arnaudo Enrico (Torre San Giorgio)
5^ femminile
1^ Ferreo Sofia in 8″ 33 (Moretta) 2^ Corrado Dalida (Moretta) 3^ Giordanino Sara (Casalgrasso)
5^ maschile
1^ Sapino Edoardo 7″ 72 (Moretta) 2° Beltrando Enrico (Casalgrasso) 3° Bretto Edoardo.

Per il miglior risultato tecnico sono stati premiati con coppa, Ferreo Sofia e Sapino Edoardo.

L’ASD Atletica da queste pagine ringrazia i Sindaci dei Comuni interessati, I Dirigenti Scolastici, Insegnanti e i numerosi genitori che assiepavano le tribune della Pista d’Atletica di Moretta.

02. ottobre 2010 by admin
Categories: Manifestazioni | Leave a comment

Leave a Reply